Все о единоборствах из первых рук!
Вторник, 23 Апр 2024, 22:10:41
    коротко о главном
сборник "мастер класс"
от слов к делу
единоборства от "А" до "Я"
наши друзья
диспут-клуб

 

ЕДИНОБОРСТВА ОТ А ДО Я


Главная » Алфавитный каталог » 2008 » Апрель » 3
Накаяма Масатоси

Накаяма МасатосиНакаяма Масатоси (1903-1987) (Nakayama Masatoshi) - японский мастер каратэ-до, ученик и продолжатель дела Фунакоси, один из создателей Сетокан, шеф-инструктор Японской ассоциации каратэ-до (JKA).
 
Масатоси родился в семье военного врача и преподователя кендо, в городе Ямагути. Большую часть своего детства и юношества он провел в Китае, в основном в Маньчжурии и, как ему тогда казалось, бесповоротно решил стать китаеведом, посвятив свою жизнь изучению китайской культуры и философии.
 
В 17-летнем возрасте интеллигентный юноша из семьи врача приезжает в Токио, в Университет Такусеку, с надеждой начать свою синологическую учебу. У японских студентов принято в свободное время заниматься спортом, а самыми популярными тогда были бейсбол, дзюдо и кендо. Накаяма решает заняться кендо, но не зная точного расписания занятий пришел в зал в то время, когда там проводмл тренировку сам Фунакоси Гитин.
 
Масатоси, присев в дальнем углу зала, стал расспрашивать какого-то паренька, чем занимаются люди в белых куртках. Видимо, он так утомил собеседника своими расспросами, что тот в резкой форме посоветовал ему самому попробовать потренироваться, вместо того, чтобы надоедать своими вопросами.
 
И через несколько дней Накаяма уже стоял в рядах тренирующихся, упорно отрабатывая простейшие ката, и еще не зная что через несколько десятилетий будет считаться лучшим методистом в области ката Сетокан и обладать высшим 10-м даном.
 
В 1937 году Накаяма отправился изучать китайский язык, обществоведение и историю в Пекин. За 9 лет жизни в Китае он познакомился со многими системами цюань-шу. Накаяма возвратился в Японию в 1946 году.
 
В 1949 году, после образования JKA, в чем он принимает самое непосредственное участие, Накаяма назначен главным техническим консультантом. Уже при жизни Фунакоси Накаяма становится фактически "законодателем мод" в Сетокан, являясь шеф-инструктором, который решает все технические разночтения, особенно связанные с выполнением ката.
 
Именно ему в 1949 году Фунакоси поручает урегулировать проблему, связанную с тем, что все больше и больше последователей каратэ тянутся к проведению поединков. Фунакоси в принципе уже был согласен на тренировочные бои в залах, и Накаяма взялся на разработку самых первых правил спортивных поединков, которые через много лет, в трансформированном виде, легли в основу ныне известных международных правил соревнований по каратэ.
 
В 1955 году Накаяма избирается шеф-инструктором JKA и фактически руководит ею.
 
Став у руководства стилем, Накаяма начинает методично приводить все ката Сетокан к единой схеме, устраняя разночтения и тем самым подспудно утверждая единство Сетокана. К тому же это значительно облегчило оценку выполнения ката на соревнованиях, а именно на состязания все больше и больше стали ориентироваться многие группы некогда консервативного Сетокана. Эта работа по упорядочиванию закончилась выпуском нормативных учебников по ката и специальных видеофильмов, где канонические формы демонстрировал первый чемпион по каратэ Канадзава Хироказу, а всей работой руководил все тот же неутомимый Накаяма.
 
Учениками Накаямы были многие известные мастера каратэ-до, такие как, Нисияма, Канадзава, Эноэда, Миками, Касэ, Окадзаки, Оти, Миядзаки, Сираи, Танака...
 
Именно он стал рассылать по всему миру лучших мастеров JKA в качестве инструкторов. Накаяма одним из первых познакомил западную публику с фундаментальными основами техники и теории Сетокан, издав целый ряд книг, в том числе ставшую бестселлером "Каратэ-до синкетэй" 1966г. (в русском варианте - " Динамическое каратэ ").
 
"Участие в соревнованиях не является единственной целью каратэ-до. Физические тренировки и самозащита также не являются исключительной целью каратэ-до. Все это составные части каратэ-до. Все это важно для достижения конечной цели каратэ-до, которая заключается не в победе над другими, а победе над собой. Пока не преодолеем себя, как можем мы надеяться преодолеть других?".
 
Накаяма Масатоси
 
По материалам сайта www.karate-shotokan.net
 

Категория: «Н» | Просмотров: 11077 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 






АРХИВ



«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


ПОИСК






 


Разработка ИИС "Мегаполис" | Copyright ИМС "МАСТЕР КЛАСС" © 2006 Используются технологии uCoz


Rambler's Top100
Занесено в каталог Deport.ru